Загрузка данных...
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕЕСТР
ДЕРЖАТЕЛЕЙ ЗЕРНОВЫХ РАСПИСОК
Просмотр вопроса
Загрузка данных...
Обращение
ID вопроса
Дата вопроса
Имя
ВопросПредприятие занимается переработкой зерна (основной вид деятельности), на праве собственности имеет зернохранилище (элеватор). Может ли это предприятие, не имея лицензии, оказывать услуги по хранению зерна другим предприятиям или крестьянским хозяйствам без выписки зерновых расписок?
Дата ответа
ОтветАО "Информационно-учетный центр", определенное Регистратором зерновых расписок и функции которого установлены пунктом 4 статьи 13-1 Закона Республики Казахстан "О зерне" (далее - Закон) информирует о том, что не праве трактовать (разъяснять) нормы действующего законодательства. В связи с чем, по указанному вопросу рекомендуем обратиться в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан - уполномоченный орган, осуществляющий в пределах компетенции координацию и регулирование деятельности участников зернового рынка. Вместе с тем, считаем возможным выразить мнение по данному вопросу. Согласно Закона, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ХРАНЕНИЮ ЗЕРНА является ЛИЦЕНЗИРУЕМЫМ ВИДОМ деятельности, осуществляемая ХЛЕБОПРИЕМНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ С ВЫПУСКОМ ЗЕРНОВЫХ РАСПИСОК. При этом, согласно пункту 3 статьи 13 Закона НИ ОДНО ЛИЦО, НЕ ИМЕЮЩЕЕ соответствующей ЛИЦЕНЗИИ, НЕ ВПРАВЕ: 1) ПРЕДОСТАВЛЯТЬ УСЛУГИ ПО СКЛАДСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ с выпуском зерновых расписок в качестве основной или дополнительной деятельности, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ деятельности, осуществляемой на ТОКОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ и (или) СЕРВИСНО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ; 2) ИСПОЛЬЗОВАТЬ в своем НАИМЕНОВАНИИ, документах, объявлениях и рекламе СЛОВА "хлебоприемное предприятие", "зернохранилище", "хлебоприемный пункт", "ЭЛЕВАТОР" или производные от них слова, предполагающие, что оно осуществляет деятельность по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок. В этой связи, полагаем, что ваше предприятие может оказывать услуги по хранению зерна без выпуска зерновых расписок в качестве токового хозяйства или сервисно-заготовительного центра либо в рамках гражданского законодательства.
Generated in 168ms